
Участие в соревновании «Кольцо-24» приняли почти полтысячи энтузиастов со всей России. Задача – поиск контрольных пунктов, отмеченных на карте по сильно пересеченной местности.
Доказательством «взятия» являлись фотографии, на которых должны присутствовать все участники команды, кроме фотографа.
Команды делились по шести категориям. В первой - «Terra Incognita», участвовали команды по 4-6 человек с обязательным присутствием как минимум одной девушки. Время, отведённое на ориентирование – 24 часа. В категории «Не тот распадок» ориентирование длилось 12 часов. Здесь команды состояли из 4-6 человек с одной девушкой и двойки мужские, женские и смешанные. Именно в этой категории и участвовали две ашинских группы. В команде «Робинзоны» Вячеслав ШАТОВ (заводоуправление), Евгений ЦАРЕГОРОДЦЕВ, Владимир БЕЛОБРОВ, Светлана ИШМУРАТОВА (поликлиника медсанчасти), Ольга СОЛОВЬЁВА (ПЭО), Виктория БЕСПЕРСТОВА (студентка ЧГПУ). В двойке под названием «Язвочки» Кирилл ПЕТУХОВ (заводоуправление), и Александр ПРИЛЕПОВ (ЭСПЦ № 2).
В этом году местом проведения соревнований стал Архангельский район Башкортостана, а именно живописный квадрат леса приблизительно 15 на 15 километров. Место с сильно изрезанным рельефом, кругом крутые горы высотой 300-450 метров, густо покрытые смешанным лесом, ручьи и речки. Участникам разрешалось пользоваться навигаторами, но некоторые шли по карте и компасу.
Команда «Язвочки» заняла 8-е место из 15-ти возможных, взяв 12 «КП».
Команда «Робинзоны» показала еще более значительный результат — 4-е место из 27 команд, принявших участие.