Второе рождение

11 Августа 2010

Праздничный митинг, на который были приглашены высокие гости из области, руководители города и района, представители подрядных организаций, иностранных фирм-партнеров, работники предприятия, прошел на площадке рядом ДСП-120. 

Открыл мероприятие генеральный директор Ашинского металлургического завода Владимир Евстратов. В своем выступлении он отметил, что с запуском электропечи завершается реконструкция сталеплавильного производства. Начатая пять лет назад, год за годом, на предприятии вводились новые мощности: в 2005-м был построен агрегат «ковш-печь», в 2007-м — МНЛЗ и 30 июля 2010 года - первая в России печь с непрерывной загрузкой металлошихты. На реконструкцию были затрачены средства, заработанные коллективом завода в сумме 8,5 миллиарда рублей. Ввод ДСП-120 даст выход на большие, до одного миллиона стали в год, объемы производства, позволит снизить потребления электроэнергии не менее 10 %, значительно улучшит экологическую ситуацию в городе. Согласно данным фирм-поставщиков оборудования, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу будут в десять раз ниже российских нормативов.

Ашинских металлургов поздравили депутат Государственной Думы РФ, председатель ГМПР Михаил Тарасенко, министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерий Прудской, президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дягтерев, вице-президент итальянской фирмы «Даниели», чьи специалисты осуществляли шеф-монтаж ДСП-120, Ренато Пеццано, руководитель проекта от компании «Тенова» - производителя конвейера для непрерывной загрузки лома в электропечь Давиде Карлиг, а так же представители подрядных организаций, глава Ашинского муниципального района Виктор Чистяков.