
Идея создания Аллеи Мира принадлежит депутату Законодательного собрания Челябинской области, председателю Совета директоров ОАО «Ашинский метзавод» Владимиру ЕВСТРАТОВУ. Его предложение металлурги поддержали с большим воодушевлением.
- Трудно переоценить вклад каждого участника сражений и труженика тыла в долгожданную победу, - сказал Владимир Григорьевич во время торжественной церемонии открытия аллеи. - Они жертвовали самым дорогим, что есть у человека — жизнью. Низкий поклон всем тем, кто смог отстоять для нас возможность жить в свободном государстве! Аллея Мира и стела «70 лет Победы» - это подарок металлургов ветеранам, всем жителям и гостям города.
О том, как важно передать память о героизме народа в годы Великой Отечественной войны новым поколениям, говорили генеральный директор АМЗ Владимир МЫЗГИН и депутат Законодательного собрания, директор по перспективному развитию АМЗ Александр РЕШЕТНИКОВ, ветеран АМЗ, участник ВОВ, награжденный многими орденами и медалями, Илья Ксенофонтович ФЕДОСОВ, ветеран АМЗ Анатолий БУГАЕВСКИЙ, который в 15 лет попал в концлагерь «Бухенвальд», где и провел три жутких года.
Слова благодарности за создание новой достопримечательности в городе в адрес металлургов прозвучали от главы района Виктора ЧИСТЯКОВА и главы города Аша Юрия ДАНИЛОВА. Свое отношение к происходящему и свою историю войны, печальным отзвуком заполнившую летопись семьи, рассказал ветеран завода Юрий ЛОВЯГИН. Благословили металлургов на благое дело, а также сказали слова напутствия и свои добрые пожелания настоятель Храма Казанской иконы Божьей матери отец Андрей МОХОВ и имам-хатыб «Махалля-Мечеть» г. Аши Муслим Хазрат АБДРАХМАНОВ.
Металлурги поставили перед собой непростую задачу — реализовать проект сквера в центре города в максимально сжатые сроки. Инженер-строитель отдела капитального строительства АМЗ Кирилл ИСМАГИЛОВ считает большой честью для себя быть ответственным за создание памятной достопримечательности. Несмотря на все трудности, с которыми столкнулись строители, все работы были выполнены точно в срок.
- В создании Аллеи Мира так или иначе принимали участие практически все подразделения завода, - говорит Кирилл. - Сотрудники КТНП своими силами изготовили мемориал — стелу «70 лет ПОБЕДЫ», работники РМЦ изготовили скамейки, урны и фонари освещения и ограждения. Хочется поблагодарить сотрудников ЦРМО и ЦРМЭО за установку всех составляющих элементов аллеи, сотрудников АТЦ за содействие и своевременное предоставление техники. Отдельное спасибо начальнику АТЦ Александру БОЛЬЩИКОВУ, начальнику КТНП Александру БИРЮКОВУ, начальнику РМЦ Евгению КРЫЛОВУ, начальнику ЦРМО Денису КУЗНЕЦОВУ, начальнику ЦРМЭО Константину КОРЖАКОВУ, начальнику ЦПП Альтафу ХУСНУЛЛИНУ, главному инженеру отдела капитального строительства АМЗ Игорю КОСТЮКУ и директору ООО «Ремстрой» Антону ГОРЛОВУ.
Частичку своего труда, своего уважительного отношения к поколению героев, желание передать будущим потомкам память о подвиге народа вложили металлурги в каждый сантиметр земли. А позади монумента появились молодые елочки. Их посадили представители трудовых династий Бугаевских, Тумановых и семья Ильи Ксенофонтовича Федосова. Примечательно, что в этом участвовали как старшее поколение, так и маленькие дети, которые с удовольствием будут наблюдать, как растут вместе с ними их елочки и гордиться тем, что были свидетелями открытия памятного места.